blog banner

«Тук-тук – это я — Новая зависимость спортивного психолога.

Друзья, обнаружила у себя новую зависимость — познание новых видов спорта. Удалось побывать на международных соревнованиях по горнолыжному спорту среди юношей и девушек «VOROKHTA CUP» 2021 на базе спортивного клуба «Ворохта».

Мой взгляд просто застывал на спускающихся спортсменах со скоростью около 50 км/час, а может и больше! Захватывает дух!Были спортсмены Польши, Чехии, Молдовы, Литвы, Словакии. И наши ребята тоже взяли призовые места! Мои поздравления!

Поделюсь-ка впечатлениями от общения с одним из тренеров участников соревнований. Моё любопытство обязывает называть себя – кто я? — Спортивный психолог. И ловлю уважительный поклон тренера. Меня это поклон и восхищает, и обескураживает. Только в ходе беседы приходит понимание, почему перед профессией спортивного психолога тренеры, образно говоря, «снимают шляпу». Говорил этот тренер об острой нехватке такого профессионала как на подготовительном тренировочном этапе, так и непосредственно на соревнованиях!

И самое интересное, как он подчеркнул, что такое сотрудничество для них слишком дорого. Хотя, как признался тренер, о расценках на работу спортивного психолога он узнавал.

Порой, мне кажется, что создался некий мифический стереотип «о недосягаемом спортивном психологе». Если заняться подсчетом затрат энергии в тренерском труде, вложенных денег в соревнования, и многое другое, что сопровождает соревнования, то окажется, что заказ услуг спортивного психолога, окупится сполна. В нашем спортивном пространстве мы только стоим на пороге создания системы полноценного психологического сопровождения всех участников – спортсменов, тренеров, родителей. Одним спортсменам и тренерам комфортно работать с авторитетным специалистом, а другим понравится молодой вдохновленный психолог. И естественно слухи-молва будут разные. Здесь важен личный опыт общения, установленный контакт с человеком, чтобы понять, какой специалист по духу подходит, с кем есть желаемый результат. Конечно, невозможно быть специалистом во всех видах спорта, но возможно нарабатывать базовые знания! И тогда вид спорта изучать по запросу.

Всегда с Вами))

45Вы, Лилия Батьянова и ещё 43Комментарии: 1НравитсяКомментировать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ


×